Les jurys

de 1992 à aujourd'hui

  • 2017

    Marie-Ève Tremblay

    Chant populaire

    Étienne Ratthé

    Violoncelliste et percussionniste

    Sonia Wheaton-Dudley

    Piano

    Élisabeth Giroux

    Violoncelle

    Nathalie Camus

    Violon

    Louise Bouchard

    Flûte traversière

    Dominic Boulianne

    Piano

    Lise Petit

    Piano

    Mathieu Boucher

    Guitare

    Anne Robert

    Violon

    Louis-Philippe Bonin

    Saxophone

    Philippe Bolduc

    Chant classique

    Wonny Song

    Piano

  • 2016

    Michaël Girard

    Chant

    Zara Pierre-Vaillancourt

    Musicienne et pédagogue

    Jacynthe Riverin

    Piano

    Uliana Drugova

    Violon

    Élisabeth Giroux

    Violoncelle

    Francis Dubé

    Piano et pédagogue

    Linda Faucher

    Piano

    Christophe Pratiffi

    Guitare

    Lorraine Vaillancourt

    Piano et chef d'orchestre

    Jean-Philippe Tremblay

    Alto et chef d'orchestre

    Bruno Laplante

    Baryton

    Thierry Champs

    Trompette

  • 2015

    Ariane Girard, soprano

    Arturo Nieto-Dorantes, piano

    Boris Brott, violon, chef d’orchestre et directeur artistique

    Carmen Picard, piano

    Denise Lupien, violon

    Jacob Auclair-Fortier, violoncelle

    Jean-François Desrosby, guitare

    Jean-Philippe Dutil, tuba et chef de chœur

    Lise Petit, piano

    Marianne Fontaine, piano

    Marie-Claude Elias, mezzo-soprano et chef de chœur

    Martine Rocheleau-Léger, violon

    Stéphane Fontaine, clarinette

  • 2014

    Andrée Têtu, piano

    Anne Robert, violon

    Dominique Primeau, chant

    Jacinthe Thibault, soprano

    Jean-François Latour, piano

    Maurice Laforest, piano

    Nicolas Cousineau, violoncelle

    Philippe Hudon, trompette, chef d’orchestre et arrangeur

    Pierre-Alain Bouvrette, violoncelle

    Réal Simard, guitare

    Richard Savignac, trompette, chef d’orchestre et arrangeur

    Suzanne Goyette, piano

    Uliana Drugova, violon

  • 2013

    David Jalbert, piano

    Denis Gagnon, saxophone, basse, compositeur, arrangeur

    Dominique Faure, chant

    Hugo Sanschagrin, violoncelle

    Judith Cornellier-Sanschagrin, piano

    Laurence Kayaleh, violon

    Linda Faucher, piano

    Lorraine Prieur, piano

    Luc Saucier, basse

    Manon Gaudreault, chef de chœur et flûte

    Martin Le Sage, violon

    Martin Perron, piano, compositeur et arrangeur

    Rémi Boucher, guitare

    Toshiaki Hamada, clarinette et chef d'orchestre

    Véronique Vychytil, violon

  • 2012

    Alexandre Malenfant, baryton

    Anne Contant, violoncelle

    Bruno Laplante, baryon

    Frédéric Demers, trompette

    Hugo Sanschagrin, violoncelle

    Ivana Lazarov, piano

    Jean-Guy Côté, guitare

    Jean-Pascal Hamelin, piano et chef d'orchestre

    Jean-Sébastien Bordage, guitare

    Lise Petit, piano

    Luce Gaudreault, soprano

    Martine Rocheleau-Léger, violon

    Maurice Laforest, piano

    Pierre Doré, contrebasse, chant et arrangeur

    Richard Savignac, trompette, chef d’orchestre et arrangeur

    Yukari Cousineau, violon

    Zara Pierre-Vaillancourt, professeure

  • 2011

    Andrée Têtue, piano

    Catherine Perron, violoncelle

    Étienne Ratthé, violoncelle, percussions, compositeur

    Frédéric Bednarz, violon

    Frédéric Demers, trompette

    Gail Desmarais, soprano

    Ivana Lazarov, piano

    Jean-François Desrosby, guitare

    Jean-François Latour, piano

    Johanne Pothier, violon

    Judith Cornellier-Sanschagrin, piano

    Laurence Kayaleh, violon

    Marie-Claude Elias, mezzo-soprano et chef de chœur

  • 2010

    Daniel Godin, violon

    Dominique Faure, chant

    Hugo Sanschagrin, violoncelle

    Jérôme Ducharme, guitare

    Jocelyne LeBel, piano

    Linda Faucher, piano

    Lorraine Prieur, piano

    Luc Saucier, basse

    Marcelle Mallette, violon

    Marianne Fontaine, piano

    Martin Lesage, violon

    Martin Perron, piano, compositeur et arrangeur

    Philippe Magnan, hautbois

  • 2009

    Caroline Blouin, violon

    Charlotte Dumas, piano

    Frédéric Bednarz, violon

    Gail Desmarais, soprano

    Heather Howes, flûte traversière

    Ivana Lazarov, piano

    Jean-François Desrosby, guitare

    Lorraine Prieur, piano

    Marie-Claude Elias, mezzo-soprano et chef de chœur

    Nicolas Cousineau, violoncelle

    Richard Roberts, violon

    Suzanne Goyette, piano

    Zara Pierre-Vaillancourt, professeur

  • 2008

    Bernard Jean, hautbois

    Eugène Husaruk, violon

    France Vermette, violon

    Gilbert Patenaude, chef d’orchestre et compositeur

    Gisèle Thibault van Bockern, violon

    Heidi Jutras, chant

    Johanne Blouin, chant

    Judith Cornellier-Sanschagrin, piano

    Linda Faucher, piano

    Lise Boucher, piano

    Marcel St-Cyr, violoncelle

    Normand Laprise, clarinette, éducateur et chef d’orchestre

    Réal Simard, guitare

    Réjean Coallier, piano

    Rémi Boucher, guitare

    Yolande Deslauriers, soprano

  • 2007

    André Roy, violon

    Annie Larouche, mezzo-soprano

    Carmen Picard, piano

    Caroline Blouin, violon

    Daniel Godin, violon

    Dominique Primeau, chant

    Francine Voyer, flûte traversière

    Isabelle Messier, chant

    Jean-Francois Laurendeau, clarinette

    Jean-Louis Chatel, trompette

    Jocelyne Bastien, alto

    Lise Petit, piano

    Lorraine Prieur, piano

    Martin Lesage, violon

    Mathieu Boucher, guitare

    Maurice Laforest, piano

    Réal Simard, guitare

    Richard Raymond, piano

  • 2006

    Bernard Jean, hautbois

    Bruno Laplante, baryton

    Carole Sirois, violoncelle

    Catherine Issalys, flûte traversière

    Élise Béchard, chant et percussions

    Étienne Chagnon, piano, clavier, basse et guitare

    Francis Dubé, piano

    Ivana Larazov, piano

    Lorraine Prieur, piano

    Marcel St-Cyr, violoncelle

    Marcelle Mallette, violon

    Maurice Laforest, piano

    Nicolas Cousineau, violoncelle

    Réal Simard, guitare

    Roger Boudreault, guitare

  • 2005

    Carole Lavertue, flûte traversière

    Daniel Godin, violon

    Francine Voyer, flûte traversière

    François-Olivier Fortin, saxophone

    Jacqueline Martel-Cistellini, soprano colorature

    Jean Angers, violon

    Jean Laurendeau, clarinette

    Jean-Philippe Tanguay, flûte

    Judith Cornellier-Sanschagrin, piano

    Lise Petit, piano

    Luce Gaudreault, chant classique

    Marie Devaluy, soprano

    Martine Rocheleau-Léger, violon

    Réjean Coallier, piano

    Rémi Boucher, guitare

    Roger Boudreault, guitare

    Rolf Bertsch, chef d'orchestre

    Sven Meir, violon

    Vladimir Landsman, violon

    Zara Pierre-Vaillancourt, professeur

  • 2004

    André Martin, flûte traversière

    Carole Sirois, violoncelle

    Charlotte Dumas, piano

    Claude Laflamme, guitare

    Claudine Ledoux, mezzo-soprano

    Danielle Demers, mezzo-soprano

    Francis Dubé, piano

    François Thériault, violon

    Jean-Louis Chatel, trompette

    Johanne Ouellet, chant

    Marc Vallée, guitare et compositeur

    Maurice Laforest, piano

    Robert Verebes, alto

    Tristan Lauber, piano

  • 2003

    Carole Bellavance, chant

    Carole Lavertue, flûte traversière

    Caroline Blouin, violon

    Claude Deltell, violon

    Eugène Husaruk, violon

    Francis Dubé, piano

    Jean Laurendeau, clarinette

    Jocelyne LeBel, piano

    Michel Ducharme, baryton-basse

    Mireille Lagacé, clavecin

    Rémi Boucher, guitare

    Roger Boudreault, guitare

    Stéphan Sylvestre, piano

    Sven Meir, violon

    Zara Pierre-Vaillancourt, professeur

  • 2002

    Andrée Bourbeau, chant et jazz

    Caroline Blouin, violon

    Charlotte Dumas, piano

    Dominique Primeau, chant et jazz

    Eugène Husaruk, violon

    Isabelle Héroux, violon

    Ivana Larazov, piano

    Jacqueline Martel-Cistellini, soprano colorature

    Jean-Louis Chatel, trompette

    Martin Lesage, violon

    Mélanie Forget, basson

    Thérèse Gingras, piano

  • 2001

    André Picard, flûte traversière

    Carol Lemieux, percussions

    Carole Bogenez, violoncelle

    Jean Angers, violon

    Jean Laurendeau, clarinette

    Judi Richards, chant

    Judith Cornellier-Sanschagrin, piano

    Marc Villemure, guitare et compositeur

    Marcel St-Cyr, violoncelle

    Maurice Laforest, piano

    Réal Simard, guitare

    Renée Lapointe, mezzo-soprano

    Renée Morisset, piano

  • 2000

    Carole Bogenez, violoncelle

    Charles Dumas, chef de chœur et d’orchestre

    Charlotte Dumas, piano

    Claude Vallières, auteur-compositeur-interprète

    Denis Poliquin, guitare

    Geneviève Paris, auteure-compositrice-interprète

    Jean-François Guay, artiste-clinicien

    Léonidas Boivin, clarinette et saxophone

    Martin Lesage, violon

    Natalie Pépin, piano

    Stella Plante, piano

    Sven Meir, violon

  • 1999

    Carole Bellavance, chef de chœur

    Carole Bogenez, violoncelle

    Claude Labelle, piano

    Claude Vallières, auteur-compositeur-interprète

    Danielle Turgeon, piano

    Geoffrey Thompson, trompette

    Gilles Auger, chef d’orchestre

    Jacqueline Martel-Cistellini, soprano colorature

    Jacques Chandonnet, guitare

    Johanne Pothier, violon

    Léonidas Boivin, clarinette et saxophone

    Stella Plante, piano

  • 1998

    Alain Cazes, tuba

    Anna-Marie Globenski, piano

    Christopher Best, violoncelle

    Claude Vallières, auteur-compositeur-interprète

    Danielle Turgeon, piano

    Gail Desmarais, soprano

    Jacques Picard, trombone, tuba, contrbasse

    Jean-François Lambert, piano et chant

    Joël Pasquier, piano

    Martin Lesage, violon

    Peter McCutcheon, guitare

    Stella Plante, piano

    Suzanne Villeneuve, violoncelle

  • 1997

    André Moisan, clarinette

    André Papillon, flûte traversière

    Andrew Clayden, trombone

    Charlotte Dumas, piano

    Jean Gervais, trompette

    Jean-Christophe Guelpa, violoncelle

    Kathleen Roy, violon

    Lucie Renaud, piano

    Marcel St-Cyr, violoncelle

    Marie Fabi, piano

    Pierre DeBonville, guitare

    Reine Décarie, chant classique

    René Béchard, percussions

    Stella Plante, piano

  • 1996

    François Bourrassa, piano et compositeur

    Guy Boisvert, contrebasse

    Hélène Fortin, soprano lyrique

    Jean Letarte, cor

    Jean-Paul Major, flûte traversière

    Lise Boucher, piano

    Marc Bélanger, guitare

    Peter McCutheon, guitare

    Roger Juneau, percussions

    Stella Plante, piano

    Thérèse Motard, violoncelle

    Vladimir Landsman, violon

  • 1995

    Alain Gazes, tuba

    Christian Parent, piano

    Claude Gagnon, guitare

    Guy Bélanger, ténor et chef d'orchestre

    Johanne Pothier, violon

    Paule Côté, piano

    Pierre Morin, violoncelle

    Réjean Yacola, piano, chef d'orchestre, arrangeur

    René Brassard, basson

    Yvan Lemelin, guitare

  • 1994

    Barbara Todd, flûte

    Fernand Gratton, chef d'orchestre

    Florian Lambert, auteur-compositeur-interprète

    Francine Chabot, piano

    Johanne Pothier, violon

    Marc d’Anjou, orgue

    Priscilla Lapointe, auteur-compositeur-interprète

    Renée Lapointe, mezzo-soprano

    Stella Plante, piano

    Walter Joachim, violoncelle

  • 1993

    Bernard Jean, hautbois

    Chantal Masson-Bourque, alto et chef de chœur

    François Magnan, violon

    Gaston Arel, orgue

    Jacques Chandonnet, guitare

    Jean-Paul Major, flûte

    Louise Forand-Sansom, piano

    Lucille Brassard, piano

  • 1992

    André Des Rosiers, guitare et luth

    Lorraine Vaillancourt, piano et chef d'orchestre

    Michel Franck, piano

    Philippe Dunnigan, violon

    Richard Hoenich, chef d'orchestre

    Stella Plante, piano

    Vincent Dionne, percussions

    Yvon Larrivée, orgue et clavecin

Tous droits réservés © Festival de musique du Royaume 2015 | Mentions légales